Florian Chateau OM

Page 1 sur 4 1, 2, 3, 4  Suivant

Aller en bas

Florian Chateau OM Empty Florian Chateau OM

Message  Hollers le Dim 29 Mar - 18:28

Je crée ce post pour faire partager la construction de ma future guitare par Florian.

Ne possédant plus qu'un format 00012 cases, je suis parti sur un format OM.
J'étais parti sur un format 00, mais aprés essai je désirai plus de basse et de puissance, Florian m'a convaincu de partir sur ce format.

Les spécifications sont :

- Table Epicéa du Jura
- Dos et Eclisses en Palissandre de Madagascar
- Rosace en Madagascar
- Purfling Herringbone
- Binding Ebène
- Touche Ebène sans repère
- Placage de tête en Ebène
- Mécanique Schaller Grandtune Nickel Ebène
- Chevalet Ebène
- Chevilles en ivoire de mamouth fossilisé
- Sillet de tête et de chevalet en ivoire de mamouth fossilisé
- Colle animale

Quelques petites photos

Florian Chateau OM 200329062610669731

Florian Chateau OM 20032906271142073

Florian Chateau OM 200329062737519748

Florian Chateau OM 200329062803475487

Florian Chateau OM 200329062835841430

Florian Chateau OM 200329062900979462

Florian Chateau OM 200329062927355649

Florian Chateau OM 200329062953328468

J'apprécie forcément la gentillesse et la disponibilité de Florian comme celà a déjà été dit, c'est une personne et un luthier qui mérite d'être connu.

En période de confinement il m'est impossible de me rendre à son atelier (j'habite à 20mn), il continue à m'envoyer des photos, je les posterai régulièrement.

Merci à tous


Dernière édition par Hollers le Mar 19 Mai - 14:43, édité 3 fois
Hollers
Hollers

Messages : 76
Date d'inscription : 22/02/2011
Age : 47

Revenir en haut Aller en bas

Florian Chateau OM Empty Re: Florian Chateau OM

Message  remy le Dim 29 Mar - 18:54

Joli projet, le palissandre est tres beau, j'aime beaucoup sa couleur

_________________
Jean-Marie Fouilleul n° 425,448, 500, 500/68
OM Thomas Fejoz n°102
remy
remy

Messages : 4349
Date d'inscription : 28/09/2008
Age : 65
Localisation : 94 et 64

https://www.youtube.com/channel/UCtv6PX5r1fvdsfyGkYUsxmw

Revenir en haut Aller en bas

Florian Chateau OM Empty Re: Florian Chateau OM

Message  didier13 le Dim 29 Mar - 18:59

remy a écrit:Joli projet, le palissandre est tres beau, j'aime beaucoup sa couleur

+ 1 , le palissandre est bien régulier et pas trop torturé c'est plutôt bien !
didier13
didier13

Messages : 1500
Date d'inscription : 01/07/2011
Age : 63
Localisation : Aix en Provence

https://www.youtube.com/user/chichiponpon13

Revenir en haut Aller en bas

Florian Chateau OM Empty Re: Florian Chateau OM

Message  Coriolan92 le Dim 29 Mar - 19:14

didier13 a écrit:
remy a écrit:Joli projet, le palissandre est tres beau, j'aime beaucoup sa couleur

+ 1 , le palissandre est bien régulier et pas trop torturé c'est plutôt bien !

+2 ça va claquer!
Coriolan92
Coriolan92

Messages : 4856
Date d'inscription : 28/09/2008
Age : 69
Localisation : 92 et 35

Revenir en haut Aller en bas

Florian Chateau OM Empty Re: Florian Chateau OM

Message  dam31 le Dim 29 Mar - 22:50

Des bois d'exception! C'est rare de voir un aussi beau set de palissandre de Madagascar, et l'épicéa de la table est à l'avenant. Vu les premières étapes, elle s'annonce magnifique cette OM
dam31
dam31

Messages : 1191
Date d'inscription : 06/01/2012
Localisation : Toulouse

Revenir en haut Aller en bas

Florian Chateau OM Empty Re: Florian Chateau OM

Message  NikkGiggs le Lun 30 Mar - 9:52

Oui, comme les autres, le mada est très beau !!!
NikkGiggs
NikkGiggs

Messages : 1667
Date d'inscription : 11/04/2012
Localisation : Lyon

Revenir en haut Aller en bas

Florian Chateau OM Empty Re: Florian Chateau OM

Message  parlornut le Lun 30 Mar - 10:24


+1, mada parfait !

On voit moins bien pour le veinage de la table.

Bridge-plate assez étroite, ça ne peut qu'apporter de la réactivité à la table.

Par contre, barres entre le X non-scallopées, sans doute un choix sonore, tu peux nous en dire plus ?
parlornut
parlornut

Messages : 2114
Date d'inscription : 27/05/2013

Revenir en haut Aller en bas

Florian Chateau OM Empty Re: Florian Chateau OM

Message  JEFF le Lun 30 Mar - 12:24

pour vous dire que Florian va bien, il est dans un des départements où il y a le moins de soucis covid.
comme il a 10 mètres à faire entre son lit et son atelier, ça ne peut que bien se passer! Laughing

pour le plaisir une petite 00 14 (mécaniques source AlainP)

Florian Chateau OM Tof8910
Florian Chateau OM Tof8512
Florian Chateau OM Tof8712
JEFF
JEFF

Messages : 2567
Date d'inscription : 23/07/2009
Age : 62
Localisation : entre le soleil et le crachin

Revenir en haut Aller en bas

Florian Chateau OM Empty Re: Florian Chateau OM

Message  parlornut le Lun 30 Mar - 14:15


Les fonds de tiroirs de Jeff... Laughing
parlornut
parlornut

Messages : 2114
Date d'inscription : 27/05/2013

Revenir en haut Aller en bas

Florian Chateau OM Empty Re: Florian Chateau OM

Message  philippe al le Lun 30 Mar - 15:31

parlornut a écrit:
Les fonds de tiroirs de Jeff... Laughing

Pas mieux.... Laughing Laughing

Il me semble avoir été avec Jeff chez lui il y a quelques années....
Aux vues de la guitare de Jeff et de celle qu'il s’apprête à faire, le travail a l'air dès plus propre !!

Les bois sont superbes !! Bravo !!

philippe al

Messages : 732
Date d'inscription : 31/07/2011

https://www.youtube.com/user/philippeall?feature=mhee#p/u

Revenir en haut Aller en bas

Florian Chateau OM Empty Re: Florian Chateau OM

Message  dam31 le Lun 30 Mar - 15:51

parlornut a écrit:Les fonds de tiroirs de Jeff... Laughing
Quand il n'y a plus de place sur les murs Very Happy
dam31
dam31

Messages : 1191
Date d'inscription : 06/01/2012
Localisation : Toulouse

Revenir en haut Aller en bas

Florian Chateau OM Empty Re: Florian Chateau OM

Message  JEFF le Lun 30 Mar - 16:11

on a un peu échangé sur ce bon luthier il y a quelques semaines avec l'auteur de ce post ; il va se régaler.

Florian n'est pas un luthier de deuxième rang: c'est un bon, un mec dans le genre Beaujouan.

pas de tiroirs à la maison, encore moins de fonds, tout est ouvert  Idea  comme ça je peux en mettre partout, et même au plafond  Twisted Evil
JEFF
JEFF

Messages : 2567
Date d'inscription : 23/07/2009
Age : 62
Localisation : entre le soleil et le crachin

Revenir en haut Aller en bas

Florian Chateau OM Empty Re: Florian Chateau OM

Message  parlornut le Lun 30 Mar - 17:37


En tout cas ta guitare est magnifique ! Shocked
parlornut
parlornut

Messages : 2114
Date d'inscription : 27/05/2013

Revenir en haut Aller en bas

Florian Chateau OM Empty Re: Florian Chateau OM

Message  dam31 le Lun 30 Mar - 20:50

parlornut a écrit:En tout cas ta guitare est magnifique ! Shocked
Je trouve aussi. Je dirais même qu'elle ne dépareille pas parmi les autres (du moins les "quelques unes" que nous avons pu voir Very Happy )
dam31
dam31

Messages : 1191
Date d'inscription : 06/01/2012
Localisation : Toulouse

Revenir en haut Aller en bas

Florian Chateau OM Empty Re: Florian Chateau OM

Message  Coriolan92 le Lun 30 Mar - 21:27

JEFF a écrit:Florian n'est pas un luthier de deuxième rang: c'est un bon

J'avais visité son atelier en 2017 : http://www.les-grandes-guitares-acoustiques.com/t2573-florian-chateau#43891

Et maintenant il a re-déménagé plus près encore de chez moi! J'y ferai un tour après le confinement.
Coriolan92
Coriolan92

Messages : 4856
Date d'inscription : 28/09/2008
Age : 69
Localisation : 92 et 35

Revenir en haut Aller en bas

Florian Chateau OM Empty Re: Florian Chateau OM

Message  NikkGiggs le Mar 31 Mar - 9:59

Wow Jeff, elle est trop belle ta guitare !!!!!! Laughing Laughing
J'adore le mada comme ça !!
NikkGiggs
NikkGiggs

Messages : 1667
Date d'inscription : 11/04/2012
Localisation : Lyon

Revenir en haut Aller en bas

Florian Chateau OM Empty Re: Florian Chateau OM

Message  parlornut le Mar 31 Mar - 10:38

NikkGiggs a écrit:
J'adore le mada comme ça !!

Ce mada me rappelle vraiment celui de ma Leno (toujours en vente à 2950€, soit dit en passant...) :

Leno :

Florian Chateau OM 81110


parlornut
parlornut

Messages : 2114
Date d'inscription : 27/05/2013

Revenir en haut Aller en bas

Florian Chateau OM Empty Re: Florian Chateau OM

Message  Hollers le Mar 31 Mar - 10:41

Merci à tous Very Happy,

Pour la petite histoire Florian m'a proposé quelques set de mada, mais je voulais quelque chose de plus droit moins figuré.
Il m'a dis "attends j'ai un nouveau fournisseur, je le contacte", j'ai eu le choix entre 6 planches, il savait que j'allais prendre celle ci.

La table quand à elle, est aussi très jolie, un fil serré au milieu et plus écarté sur les côtés, avec une belle maille.

Pour le barrage, d'après moi c'est une photo en cours de construction, il n'avait tout simplement pas terminé de les affiner.

Très belle 00, je l'avais déjà remarqué, mais je crois qu'elle est en Higuerilla.
Hollers
Hollers

Messages : 76
Date d'inscription : 22/02/2011
Age : 47

Revenir en haut Aller en bas

Florian Chateau OM Empty Re: Florian Chateau OM

Message  ManuBig le Mar 31 Mar - 11:19

Un luthier formé par Benoît de Bretagne ne peut être mauvais :-)
Et Florian est quelqu'un d'adorable, vraiment très sympa.

Joli projet, Hollers ! N'hésite pas à nous abreuver de photos !

Et Jeff, je ne connaissais pas cette guitare, elle est sublime.
ManuBig
ManuBig

Messages : 1790
Date d'inscription : 20/11/2010
Age : 50
Localisation : Marseille

Revenir en haut Aller en bas

Florian Chateau OM Empty Re: Florian Chateau OM

Message  ChrisDobrix le Mar 31 Mar - 17:54

Vraiment une superbe guitare que j'aurai bien voulu tester et connaissant Benoit de Brétagne (Charmante personne ) pour ses oeuvres et compétences il a eu un bon maitre ;-)
ChrisDobrix
ChrisDobrix

Messages : 37
Date d'inscription : 26/11/2019
Age : 55
Localisation : Evreux

Revenir en haut Aller en bas

Florian Chateau OM Empty Re: Florian Chateau OM

Message  philippe al le Mar 31 Mar - 19:14

JEFF a écrit:

Florian Chateau OM Tof8910

Je trouve sa signature assez élégante et bien faire ; même si je préfère que ce soit signé sur la partie arrière de la tête

philippe al

Messages : 732
Date d'inscription : 31/07/2011

https://www.youtube.com/user/philippeall?feature=mhee#p/u

Revenir en haut Aller en bas

Florian Chateau OM Empty Re: Florian Chateau OM

Message  Coriolan92 le Mar 31 Mar - 22:33

ManuBig a écrit:Un luthier formé par Benoît de Bretagne ne peut être mauvais :-)

Je ne suis pas sûr qu'il s'agisse du même Florian ...


Edit : FC est effectivement passé chez BdB

HS : Franck Cheval, Franck Chérubin (alias Caribou sur ce forum), Florian Château ... Quel autre Luthier porte ces initiales ?
Coriolan92
Coriolan92

Messages : 4856
Date d'inscription : 28/09/2008
Age : 69
Localisation : 92 et 35

Revenir en haut Aller en bas

Florian Chateau OM Empty Re: Florian Chateau OM

Message  remy le Mar 31 Mar - 22:39

Coriolan92 a écrit:
ManuBig a écrit:Un luthier formé par Benoît de Bretagne ne peut être mauvais :-)

Je ne suis pas sûr qu'il s'agisse du même Florian ...


Edit : FC est effectivement passé chez BdB

HS : Franck Cheval, Franck Chérubin (alias Caribou sur ce forum), Florian Château ... Quel autre Luthier porte ces initiales ?

Florian Thomas qui travaille vers Bordeaux à travaillé longtemps chez BDB

_________________
Jean-Marie Fouilleul n° 425,448, 500, 500/68
OM Thomas Fejoz n°102
remy
remy

Messages : 4349
Date d'inscription : 28/09/2008
Age : 65
Localisation : 94 et 64

https://www.youtube.com/channel/UCtv6PX5r1fvdsfyGkYUsxmw

Revenir en haut Aller en bas

Florian Chateau OM Empty Re: Florian Chateau OM

Message  Coriolan92 le Mar 31 Mar - 22:41

remy a écrit:Florian Thomas qui travaille vers Bordeaux à travaillé longtemps chez BDB

D'où ma confusion ... Embarassed
Coriolan92
Coriolan92

Messages : 4856
Date d'inscription : 28/09/2008
Age : 69
Localisation : 92 et 35

Revenir en haut Aller en bas

Florian Chateau OM Empty Re: Florian Chateau OM

Message  JEFF le Mer 1 Avr - 11:56

NikkGiggs a écrit:Wow Jeff, elle est trop belle ta guitare !!!!!! Laughing Laughing
J'adore le mada comme ça !!

ben c'est pas du mada, Nicolas (rime d'avant apéro); c'est du Higuerilla; la table c'est Engelmann (léger et réactif) barrée pour du light maximum; le manche acajou du honduras une pièce
donc les mécaniques fournies par AlainP du forum, et cherry on the cake, le purfling (pearl herringbone) vient de chez Chuck Erikson (Duke of Pearl) himself, le mec qui a fourni Martin pour ce genre de finition; via MJ Franks
touche ébène. binding et chevalet, en mada de mémoire.

Florian avait sa base de 0014, mais je lui ai quand même laissé ma Martin 0017 du CS quelques jours pour étude Smile
JEFF
JEFF

Messages : 2567
Date d'inscription : 23/07/2009
Age : 62
Localisation : entre le soleil et le crachin

Revenir en haut Aller en bas

Florian Chateau OM Empty Re: Florian Chateau OM

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 4 1, 2, 3, 4  Suivant

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum