OM Madagascar Emeric Beaujouan

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Aller en bas

OM Madagascar Emeric Beaujouan Empty OM Madagascar Emeric Beaujouan

Message  ManuBig le Sam 20 Nov - 19:51

Bonjour,

Je connaissais ce forum depuis longtemps, sans m'y être inscrit.
Voilà qui est fait.

Je profite de mon arrivée pour faire un peu de publicité à un luthier pour lequel j'ai énormément d'estime, j'ai nommé Emeric Beaujouan, formé par Frank Cheval.
Un être charmant, et un luthier assez extraordinaire.

Je ne crois pas avoir lu son nom sur ce forum, j'espère donc donner envie à d'autres de faire appel à ses talents !

Je possède depuis l'été dernier une OM réalisée par Emeric, suivant les specs suivantes :

Format OM mais caisse plus profonde
Table epicéa suisse
Dos, éclisses, placages de tête, chevalet, touche, pickguard : Palissandre de Madagascar
Méca : waverly
Filets de table et dos : koa ondé
Filets de touche : madagascar.
Rosace nacre
Préampli Fishman Ellipse.
Soundport sur l'éclisse supérieure.

Voilà.
Mis place aux photos...

Chevalet sans chevilles et pickguard...
OM Madagascar Emeric Beaujouan 750548IMG_2248

Soundport, herringbone.
OM Madagascar Emeric Beaujouan 314904IMG_2249

La tête.
OM Madagascar Emeric Beaujouan 17898IMG_2250

Les filets en koa ondé.
OM Madagascar Emeric Beaujouan 615419IMG_2251

Vue d'ensemble
OM Madagascar Emeric Beaujouan 497952IMG_2252

Mécaniques Waverly :
OM Madagascar Emeric Beaujouan 157784IMG_2254

Le dos...
OM Madagascar Emeric Beaujouan 613885IMG_2255

Eclisses, soundport, etc...
OM Madagascar Emeric Beaujouan 976746IMG_2257

Et encore pour finir, le chevalet sans chevilles et le pickguard.
OM Madagascar Emeric Beaujouan 21861IMG_2259

Si cela vous intéresse, je pourrai poster des photos de la fabrication.
Bonne soirée,
Emmanuel.
ManuBig
ManuBig

Messages : 1622
Date d'inscription : 20/11/2010
Age : 49
Localisation : Marseille

Revenir en haut Aller en bas

OM Madagascar Emeric Beaujouan Empty Re: OM Madagascar Emeric Beaujouan

Message  Coriolan92 le Sam 20 Nov - 20:15

Bienvenue! Superbe instrument que tu as là ! Je serais personnellement intéressé par les photos de la construction, et également par le rendu sonore!
Coriolan92
Coriolan92

Messages : 4507
Date d'inscription : 28/09/2008
Age : 68
Localisation : 92 et 35

Revenir en haut Aller en bas

OM Madagascar Emeric Beaujouan Empty Re: OM Madagascar Emeric Beaujouan

Message  remy le Sam 20 Nov - 20:48

bonjour Emmanuel et bienvenue.
tu as tout a fait raison de nous parler de ce jeune luthier plein de talents, ta guitare est toujours aussi belle .
un nouveau projet en perspective peut etre? Smile
remy
remy

Messages : 3772
Date d'inscription : 28/09/2008
Age : 64
Localisation : 94 et 64

https://www.youtube.com/channel/UCtv6PX5r1fvdsfyGkYUsxmw

Revenir en haut Aller en bas

OM Madagascar Emeric Beaujouan Empty Re: OM Madagascar Emeric Beaujouan

Message  ManuBig le Dim 21 Nov - 1:46

Merci Coriolan, je posterai des photos demain, promis.
Et salut Remy !
Le monde est petit ! Smile

Pas de projet dans l'immédiat...
Et pas avant un bon moment je pense.

La guitare de luthier, c'était un joli rêve de gosse, voilà un rêve exaucé.
J'ai déjà bcp trop de guitares, ce n'est plus raisonnable ! Smile

Mais bon...
Un jour, peut-être, une double manche, qui sait ! (folk-nylon)
Ca, j'aimerais bien...
Le luthier McCollum en propose une magnifique (6c-12c), mais très chère (9000$)
http://www.mccollumguitars.com/details.php?double

Donc, peut-être pour mes... 50 ans ! Very Happy
Plus que 10 ans à attendre... (et à économiser !)
ManuBig
ManuBig

Messages : 1622
Date d'inscription : 20/11/2010
Age : 49
Localisation : Marseille

Revenir en haut Aller en bas

OM Madagascar Emeric Beaujouan Empty Re: OM Madagascar Emeric Beaujouan

Message  gorax le Dim 21 Nov - 3:06



American Archtop 7 cordes...
gorax
gorax

Messages : 322
Date d'inscription : 07/07/2010
Age : 67
Localisation : bruxelles

Revenir en haut Aller en bas

OM Madagascar Emeric Beaujouan Empty Re: OM Madagascar Emeric Beaujouan

Message  franck83 le Dim 21 Nov - 8:57

Gorax , je trouve très impressionnante la sonorité de ton instrument !!!!! Magnifique pièce de bon matin..... Very Happy Merci

franck83

Messages : 1979
Date d'inscription : 12/10/2010
Age : 72
Localisation : TOULON

Revenir en haut Aller en bas

OM Madagascar Emeric Beaujouan Empty Re: OM Madagascar Emeric Beaujouan

Message  schon50 le Dim 21 Nov - 9:06

bonjour emmanuel
merci pour ces photos de ta beaujouan !!!
vraiment tres belle , et cela serait un grand plaisir que de voir les photos de la construction !!!
aussi si tu as 5 min pour faire une petite video cela serait vraiment super !!
encore merci

schon
schon50
schon50

Messages : 220
Date d'inscription : 24/09/2008
Age : 39
Localisation : france

Revenir en haut Aller en bas

OM Madagascar Emeric Beaujouan Empty Re: OM Madagascar Emeric Beaujouan

Message  gorax le Dim 21 Nov - 10:57

franck83 a écrit:Gorax , je trouve très impressionnante la sonorité de ton instrument !!!!! Magnifique pièce de bon matin..... Very Happy Merci
Ce n'est ni moi, ni ma guitare: un pote, je trouve très séduisante cette 7 cordes, la réalisation par AA et puis la manière d'en jouer Wink
gorax
gorax

Messages : 322
Date d'inscription : 07/07/2010
Age : 67
Localisation : bruxelles

Revenir en haut Aller en bas

OM Madagascar Emeric Beaujouan Empty Re: OM Madagascar Emeric Beaujouan

Message  franck83 le Dim 21 Nov - 11:25

..... Embarassed ... Very Happy Arrow

franck83

Messages : 1979
Date d'inscription : 12/10/2010
Age : 72
Localisation : TOULON

Revenir en haut Aller en bas

OM Madagascar Emeric Beaujouan Empty Re: OM Madagascar Emeric Beaujouan

Message  Admin le Dim 21 Nov - 12:35

Bienvenue à toi Emmanuël ! Superbe OM. La fileterie en bois, c'est vraiment super.

Peux-tu nous en dire plus à propos du soundport? Avantages, inconvénients? Je n'ai jamais joué une guitare avec un soundport.

Merci.

Benja

Admin
Admin

Messages : 2769
Date d'inscription : 24/09/2008

http://www.les-grandes-guitares-acoustiques.com

Revenir en haut Aller en bas

OM Madagascar Emeric Beaujouan Empty Re: OM Madagascar Emeric Beaujouan

Message  ManuBig le Dim 21 Nov - 12:49

Salut Benja,

Le soundport, c'étai un pari...
Ca me tentait, et c'était aussi une façon de personnaliser ma guitare autrement que par un nom sur une touche (j'aime pas ça) ou autre...
Et niveau son, évidemment, ça m'intéressait bcp...
J'ai cherché sur le web des infos, bcp de luthiers US le proposant.
Simple mode, ou réel effet ?

Michel haumont ayant une guitare signature Lag avec soundport, je l'ai appelé, et il ne m'en a dit que du bien.
Idem pour Thomas fejoz, qui le propose de + en + sur ses guitares.
Idem aussi pour Christophe Grellier qui a construit des Archtop avec soundport.
Et idem encore pour Joel Laplane, qui m'a aussi confirmé les bienfaits de cette ouverture.

J'ai quand même hésité parce que une fois le trou fait, impossible de revenir en arrière...
Et puis, au moment de la fab, on se dit aussi: si depuis un siècle les guitares sont fabriquées ainsi, ce n'est pas par hasard, pourquoi personne n'y aurait pensé avant ?
Donc, je me suis pas mal posé la question.
Et j'ai décidé de le faire.

Au final, j'en suis vraiment très satisfait.
La guitare n'a pas perdu en projection (faut dire aussi que j'ai demandé Emeric une caisse plus profonde d'1 cm), et le bénéfice est réel.
Il sufit de boucher le trou pour s'en rendre compte.
Et encore, mon soundport est assez raisonnable...
Mais je sens vraiment le son monter vers moi.
Mes amis guitaristes qui ont essayé ma guitare me l'ont dit eux aussi.
Donc, aucun regret.
D'autant q'esthétiquement, c'est discret mais très joli.
Emeric, qui leréalisait por la 1ère fois, est même parvenu à insérer le même filet que sur le dos et éclisses, à savoir koa ondé + blanc/noir/blanc.
Et vu la courbe, il a réussi quelque chose de magnifique et de très dur à réaliser...

Voilà, au final, j'en suis donc très content. Smile


Et voici comme promis des photos de la construction.
J'en ai sélectionné quelques unes, en essayant de suivre un ordre chronologique...

La table, donc, avec rosace plutôt fine (je n'aime pas trop les grosses rosaces imposantes)
OM Madagascar Emeric Beaujouan 307763N1jpg

Le dos sélectionné (et assemblé)
OM Madagascar Emeric Beaujouan 847753N2jpg

Les 2 placages de tête sélectionnés.
OM Madagascar Emeric Beaujouan 324810N3jpg

Dos et éclisses...
OM Madagascar Emeric Beaujouan 404406N8jpg

Collage de la table...
OM Madagascar Emeric Beaujouan 974934N10jpg

Filets en koa ondé. La fin approche !
OM Madagascar Emeric Beaujouan 887923N11jpg

La même chose, mais de plus près...
OM Madagascar Emeric Beaujouan 598672N13jpg

Positionnement du soundport.
OM Madagascar Emeric Beaujouan 918731N14jpg

Soundort fini (koa ondé + filets blanc noir blanc)
OM Madagascar Emeric Beaujouan 590566N15jpg

Vernis bien avancé...
OM Madagascar Emeric Beaujouan 185460N17jpg

Et la der, car je n'ai pas eu de photos de la suite, pour maintenir le suspense...
Et ça valait le coup !
OM Madagascar Emeric Beaujouan 904954N18jpg

Voilà, j'espère vraiment que ce post fera un peu de pub à Emeric, qui n'en a pas forcément besoin, vous me direz... Wink

Mais lorsque l'on avécu cette "aventure" de la guitare de luthier, on a vraiment envie de partager ça avec d'autres passionnés, et l'on a ausi envie de "rendre" au luthier ce qu'il nous a donné.
Ce post, c'est un peu une façon de le faire, pour moi.

Bonne journée,
Emmanuel.
ManuBig
ManuBig

Messages : 1622
Date d'inscription : 20/11/2010
Age : 49
Localisation : Marseille

Revenir en haut Aller en bas

OM Madagascar Emeric Beaujouan Empty Re: OM Madagascar Emeric Beaujouan

Message  Admin le Dim 21 Nov - 12:55

Merci pour ta réponse. C'est très intéressant et je serais vraiment curieux d'essayer ! Superbes photos.

Comme tu dis, l'expérience de la guitare de luthier est incomparable avec l'achat d'une guitare de grande marque.

Benja

Admin
Admin

Messages : 2769
Date d'inscription : 24/09/2008

http://www.les-grandes-guitares-acoustiques.com

Revenir en haut Aller en bas

OM Madagascar Emeric Beaujouan Empty Re: OM Madagascar Emeric Beaujouan

Message  performer55 le Dim 21 Nov - 13:43

Bravo !!! Bienvenue sur ce forum !

Superbe OM ! Félicitations.

Amicalement
Paul

performer55

Messages : 447
Date d'inscription : 26/09/2008

Revenir en haut Aller en bas

OM Madagascar Emeric Beaujouan Empty Re: OM Madagascar Emeric Beaujouan

Message  angfra le Dim 21 Nov - 14:34

Salut Manu.
Ce qui m'a toujours frappé chez Emeric, c'est la qualité et la précision de ses finitions. Ce mec a le souci du détail et en plus, ses guitares sonnent bien.
angfra
angfra

Messages : 412
Date d'inscription : 23/12/2009

Revenir en haut Aller en bas

OM Madagascar Emeric Beaujouan Empty Re: OM Madagascar Emeric Beaujouan

Message  ManuBig le Dim 21 Nov - 15:22

angfra a écrit:Salut Manu.
Ce qui m'a toujours frappé chez Emeric, c'est la qualité et la précision de ses finitions. Ce mec a le souci du détail et en plus, ses guitares sonnent bien.

Que dire... ?
Je te rejoins complètement dans ce jugement.
C'en est assez incroyable...
J'ai beau ausculter ma guitare sous toutes ses coutures, la fnition est réellement parfaite.
Pas le moindre défaut.

D'un autre côté, je n'ai jamais vu d'autres guitares d'Emeric, donc je ne peux pas faire de généralité, mais ton témoignage me conforte dans cette opinion. Smile

Une petite anecdote (déjà racontée sur un autre forum...) de la fabrication.
Emeric m'a envoyé une photo de la table, avec le filet collé.
Un filet blanc-noir-blanc.
Or, j'avais demandé un herringbone sur la table... Nous ne nous étions pas compris...
Me voilà bien embêté.
Emeric a lui-même insisté pour que je lui dise réellement si je désirais changer.
Ca m'embêtait car tout était collé, et je craignais que la modification crée des dommages sur la table...
Au final, je lui ai donc dit d'enlever le filet simple, et de mettre de l'herringbone.
Le dendemain soir, j'avais de nouvelles photos avec mon herringbone...
Ca, cest Emeric... I love you
ManuBig
ManuBig

Messages : 1622
Date d'inscription : 20/11/2010
Age : 49
Localisation : Marseille

Revenir en haut Aller en bas

OM Madagascar Emeric Beaujouan Empty Re: OM Madagascar Emeric Beaujouan

Message  Coriolan92 le Dim 21 Nov - 16:50

J'ai regardé la 000-12 45 qu'il a réalisée à la fin de sa formation chez Franck CHeval, c'est vraiment le top du top.

En ce qui concerne ton OM, Manu, pourrais-tu donner plus de détails (avec si possible des photos) sur le chevalet ? J'ai du mal à visualiser comment les cordes sont attachées ...

Edit : tant que j'y suis, tu n'as pas des photos du barrage de table ? La découpe au niveau du bloc de talon m'interpelle un peu ...
Coriolan92
Coriolan92

Messages : 4507
Date d'inscription : 28/09/2008
Age : 68
Localisation : 92 et 35

Revenir en haut Aller en bas

OM Madagascar Emeric Beaujouan Empty Re: OM Madagascar Emeric Beaujouan

Message  ManuBig le Dim 21 Nov - 17:06

Le chevalet est un chevalet sans chevilles.
Dans le style Taka ou Ovation.
Mais aussi Lowden ou Queguiner...

Là aussi, détestant le système à chevilles, j'ai décidé de choisir un chevalet traversant.

Mais un peu comme pour le soundport, j'ai bien réfléchi et demandé des avis divers.
Notamment celui d'Alain Queguiner (ça sert de connaitre du monde dans ce milieu ! Smile ).
Qui m'a confirmé qu'un chevalet sans chevilles était tout à fait fiable, et que lui même le proposait sur un certtain nombre de ses guitares.
Je dois avouer que son avis m'a suffi ! J'ai une telle confiance dans cet homme et dans ses connaissances...

Emeric m'a donc construit un chevalet en Madagascar, très légèrement plus large qu'un chevalet Martin.
Car je désirais quand même une guitare assez cohérente.
D'où aussi, le dessin de la tête, très sobre façon Collings.

Certains luthiers (Baudry, Queguiner) adoptent des têtes façon Jumbo (du style Gibson) pour leurs OM.
Je comprends que l'on puisse aimer, mais pour ma part, je suis plutôt adeptedu style Martin, pour ce genre de guitare...

Pour en revenir aux chevilles, grace à Emeric, j'ai donc à la fois un chevalet style Martin mais sans cheviles... Wink

Je vais essayer de faire une photo du chevalet sous un autre angle...

Edit : la voici !
OM Madagascar Emeric Beaujouan 120674IMG3229jpg
ManuBig
ManuBig

Messages : 1622
Date d'inscription : 20/11/2010
Age : 49
Localisation : Marseille

Revenir en haut Aller en bas

OM Madagascar Emeric Beaujouan Empty Re: OM Madagascar Emeric Beaujouan

Message  remy le Dim 21 Nov - 17:57

une chose aussi qu'il faut signaler a propos de ce luthier c'est le tarif pour la fabrication d'une guitare qui est tres compétitif au vu de la qualité , de la finesse de sa lutherie.
remy
remy

Messages : 3772
Date d'inscription : 28/09/2008
Age : 64
Localisation : 94 et 64

https://www.youtube.com/channel/UCtv6PX5r1fvdsfyGkYUsxmw

Revenir en haut Aller en bas

OM Madagascar Emeric Beaujouan Empty Re: OM Madagascar Emeric Beaujouan

Message  ManuBig le Dim 21 Nov - 19:05

Absolument...
Ce n'est pas un secret je pense... A l'époque pas si lointaine de ma commande, une OM acajou ou palissandre indien était annoncée à 3000 euros.
J'ai eu, pour ma part, un surcoût du au mada, auw waverly, au soundport et au préampli.
Mais clairement, on peut dire qu'Emeric, au vu de la qualité de ses realisations, est vraiment pas cher.
Évidemment, 3 ou 4000 euros, c'est une somme, je ne le nie pas...
Mais bon, tout est question de priorité... Smile
Pour une guitare de luthier de cette qualité, ça demeure intéressant... :-)
ManuBig
ManuBig

Messages : 1622
Date d'inscription : 20/11/2010
Age : 49
Localisation : Marseille

Revenir en haut Aller en bas

OM Madagascar Emeric Beaujouan Empty Re: OM Madagascar Emeric Beaujouan

Message  Coriolan92 le Dim 21 Nov - 19:28

Merci pour le détail du chevalet, effectivement, cela rappelle les ovation ...

Sur les photos précédentes du chevalet, j'avais l'impression que les cordes pénétraient dans une espèce de tube marron // au sillet, qui n'est en fait que le reflet de l'arrondi derrière ledit sillet.
Coriolan92
Coriolan92

Messages : 4507
Date d'inscription : 28/09/2008
Age : 68
Localisation : 92 et 35

Revenir en haut Aller en bas

OM Madagascar Emeric Beaujouan Empty Re: OM Madagascar Emeric Beaujouan

Message  nano le Lun 22 Nov - 10:09

Salut à toi,
Très très belle guitare, originale et classieuse, ce qui n'est pas toujours facile à concilier.
nano

nano

Messages : 1615
Date d'inscription : 25/03/2010
Age : 64
Localisation : Saint Julien Les Metz

Revenir en haut Aller en bas

OM Madagascar Emeric Beaujouan Empty Re: OM Madagascar Emeric Beaujouan

Message  ManuBig le Lun 22 Nov - 11:53

Merci, Nano !

En terme d'originalité, j'aurais peut-être pu aller plus loin...
Elle est quand même assez sobre.
Mais lorsque c'est sa toute première guitare de luthier (et peut-être la dernière), on a vraiment peur de commettre une grosse erreur de goût, enfin en tout cas c'est comme ça que je l'ai vécu.
Donc, je suis resté assez classique, même si le soundport lui apporte une touche d'originalité.

Mais si par bonheur il y avait un jour un second projet, je pense que j'oserai sans doute un peu plus... Smile
ManuBig
ManuBig

Messages : 1622
Date d'inscription : 20/11/2010
Age : 49
Localisation : Marseille

Revenir en haut Aller en bas

OM Madagascar Emeric Beaujouan Empty Re: OM Madagascar Emeric Beaujouan

Message  ManuBig le Lun 22 Nov - 16:13

performer55 a écrit:Bravo !!! Bienvenue sur ce forum !

Superbe OM ! Félicitations.

Amicalement
Paul

Merci Paul (désolé, j'avais omis de te saluer...) !

Encore un dernier détail concernant cette guitare : le vernis mat.
Pas d'hésitation en revanche sur ce poste.
Je ne suis plus très fan des vernis brillants, avec traces de doigts, entretien régulier obligatoire, etc.
J'ai donc choisi du mat, plus discret à mes yeux.

Voilà, je pense que tout a été dit à présent sur cette guitare !
Merci encore pour votre intérêt ! Smile
ManuBig
ManuBig

Messages : 1622
Date d'inscription : 20/11/2010
Age : 49
Localisation : Marseille

Revenir en haut Aller en bas

OM Madagascar Emeric Beaujouan Empty Re: OM Madagascar Emeric Beaujouan

Message  ManuBig le Jeu 27 Juin - 9:43

Bonjour,

Petit déterrage de post sur mon OM réalisée par Emeric Beaujouan, qui fête ses 9 ans cette année (la guitare, pas Emeric !)
Pour un projet perso, je lui ai offert une petite séance studio dont voici quelques clichés.

Je ne me lasse pas de cette sublime guitare qui s'est bien patinée avec le temps.
Je la voulais d'origine avec cette teinte mais voilà. Seules les années lui auront offert cette jolie teinte miel... :-)

Bonne journée !

OM Madagascar Emeric Beaujouan 190627094333852474

OM Madagascar Emeric Beaujouan 190627094333594113

OM Madagascar Emeric Beaujouan 190627094332601394

OM Madagascar Emeric Beaujouan 190627094332837891

OM Madagascar Emeric Beaujouan 19062709433391059

OM Madagascar Emeric Beaujouan 190627094333343409


Dernière édition par ManuBig le Lun 8 Juil - 16:33, édité 1 fois
ManuBig
ManuBig

Messages : 1622
Date d'inscription : 20/11/2010
Age : 49
Localisation : Marseille

Revenir en haut Aller en bas

OM Madagascar Emeric Beaujouan Empty Re: OM Madagascar Emeric Beaujouan

Message  NikkGiggs le Jeu 27 Juin - 9:54

Elle est vraiment superbe !!!
NikkGiggs
NikkGiggs

Messages : 1373
Date d'inscription : 11/04/2012
Localisation : Lyon

Revenir en haut Aller en bas

OM Madagascar Emeric Beaujouan Empty Re: OM Madagascar Emeric Beaujouan

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum