Le deal à ne pas rater :
Aspirateur eau et poussières KARCHER WD1 Compact
34.30 €
Voir le deal

Vendue QUEGUINER STUDIO

Aller en bas

Vendue QUEGUINER STUDIO Empty Vendue QUEGUINER STUDIO

Message  angfra Sam 26 Avr - 10:55

je mets en vente ma Quéguiner Studio.
- Table épicéa de Sitka.
- Dos et éclisse en Palissandre Indien.
- Chevalet et plaquage de tête en Rio.
- Touche ébène.
- Abalone sur la rosace, le tour de table, la jonction du dos, les repères de touche et décoration de tête et de chevalet.
- Filets de table et de touche en érable ondé.
- Mécaniques Gotoh boutons ébène.
- Manche acajou/érable. Largeur 45 au sillet de tête.
- Pickguard transparent.
- Système électro-acoustique
La guitare est de 2006. Elle est bien ouverte et c'est une excellente guitare.
Capable de retranscrire toutes les nuances, ses seules limites sont celles du guitariste. Puissante, dynamique, réactive, elle sonne aux doigts et au médiator, à fort ou à faible volume.
Le son Quéguiner.
Quelques traces d'usure et marques normales pour un instrument de 8 ans qui a été joué.

Contact en MP.



Vendue QUEGUINER STUDIO 286631332

Vendue QUEGUINER STUDIO 130931988

Vendue QUEGUINER STUDIO 4113583010

Vendue QUEGUINER STUDIO 629397644

Vendue QUEGUINER STUDIO 837992676

Vendue QUEGUINER STUDIO 270144643

Vendue QUEGUINER STUDIO 938423401

Vendue QUEGUINER STUDIO 349034DSC3355


Dernière édition par angfra le Jeu 1 Mai - 16:53, édité 1 fois
angfra
angfra

Messages : 412
Date d'inscription : 23/12/2009

Revenir en haut Aller en bas

Vendue QUEGUINER STUDIO Empty Re: Vendue QUEGUINER STUDIO

Message  remy Sam 26 Avr - 11:35

super tarif pour cette guitare  Shocked 

_________________
Jean-Marie Fouilleul n° 425,448, 500, 500/68
OM Thomas Fejoz n°102
remy
remy

Messages : 4636
Date d'inscription : 28/09/2008
Age : 66
Localisation : 94 et 64

https://www.youtube.com/channel/UCtv6PX5r1fvdsfyGkYUsxmw

Revenir en haut Aller en bas

Vendue QUEGUINER STUDIO Empty Re: Vendue QUEGUINER STUDIO

Message  lukou Sam 26 Avr - 12:18

Très très belle guitare.
J'ai eu le même problème de faiençage sur une guitare. Ca n'a effectivement aucune incidence sur le son, ni même un défaut structurel de la guitare. Faut pas se focaliser là-dessus!

Bonne vente!

lukou

Messages : 1305
Date d'inscription : 17/11/2012
Age : 51
Localisation : Canada: -30 l'hiver, +30 l'été

Revenir en haut Aller en bas

Vendue QUEGUINER STUDIO Empty Re: Vendue QUEGUINER STUDIO

Message  angfra Sam 26 Avr - 12:56

lukou a écrit:Très très belle guitare.
J'ai eu le même problème de faiençage sur une guitare. Ca n'a effectivement aucune incidence sur le son, ni même un défaut structurel de la guitare. Faut pas se focaliser là-dessus!

Bonne vente!
Merci Lukou.

Remy, le tarif correspond à celui que je trouve adapté au marché. Cependant, si quelqu'un est intéressé pour donner plus,.....
angfra
angfra

Messages : 412
Date d'inscription : 23/12/2009

Revenir en haut Aller en bas

Vendue QUEGUINER STUDIO Empty Re: Vendue QUEGUINER STUDIO

Message  schon50 Lun 28 Avr - 21:07

Salut francois
Quand je vois cette guitare je ne peux m empecher de te souhaiter une bonne vente, sachant que 2006 est un tres grand cru !
Si je pouvais a ce prix , ca me tente mais soyons raisonnable !

Schon
schon50
schon50

Messages : 220
Date d'inscription : 24/09/2008
Age : 41
Localisation : france

Revenir en haut Aller en bas

Vendue QUEGUINER STUDIO Empty Re: Vendue QUEGUINER STUDIO

Message  ManuBig Lun 28 Avr - 21:21

Dieu sait si j'aime ma Beaujouan (quelle guitare !), mais seule une Queguiner pourrait me la faire vendre...
Surtout la Studio...
Je te souhaite une bonne vente.
A ce prix (!), elle va vite s'envoler.
ManuBig
ManuBig

Messages : 1874
Date d'inscription : 20/11/2010
Age : 50
Localisation : Marseille

Revenir en haut Aller en bas

Vendue QUEGUINER STUDIO Empty Re: Vendue QUEGUINER STUDIO

Message  angfra Lun 28 Avr - 21:24

Salut Nicolas.
Ce genre d'occasion ne présentera pas tous les jours pour celui qui cherche une Queguiner......
Merci à toi.
angfra
angfra

Messages : 412
Date d'inscription : 23/12/2009

Revenir en haut Aller en bas

Vendue QUEGUINER STUDIO Empty Re: Vendue QUEGUINER STUDIO

Message  Jo Guitar Mar 29 Avr - 9:33

Cool 

Même si l'ésthétique de la tête est fort discutable et pourrait, sous certains aspects, constituer la seule faute de goût, le reste de la guitare est très beau.

Dommage également que, pour un tel prix, d'occasion, le chevalet ne soit pas d'un bel ébène noir...

 Cool
Jo Guitar
Jo Guitar

Messages : 1031
Date d'inscription : 09/09/2011
Age : 68
Localisation : Derrière une guitare

Revenir en haut Aller en bas

Vendue QUEGUINER STUDIO Empty Re: Vendue QUEGUINER STUDIO

Message  Yin Mar 29 Avr - 10:00

La table est orgasmique! Quelle gratte!
C'est exactement le veinage que j'adore! Bonne vente!
Yin
Yin

Messages : 222
Date d'inscription : 22/05/2012
Age : 35
Localisation : Tout là haut dans l'espace n'est-ce pas

Revenir en haut Aller en bas

Vendue QUEGUINER STUDIO Empty Re: Vendue QUEGUINER STUDIO

Message  NikkGiggs Mar 29 Avr - 12:30

Magnifique ! Bonne vente !
NikkGiggs
NikkGiggs

Messages : 1816
Date d'inscription : 11/04/2012
Localisation : Lyon

Revenir en haut Aller en bas

Vendue QUEGUINER STUDIO Empty Re: Vendue QUEGUINER STUDIO

Message  angfra Mar 29 Avr - 18:36

Merci !  Smile
angfra
angfra

Messages : 412
Date d'inscription : 23/12/2009

Revenir en haut Aller en bas

Vendue QUEGUINER STUDIO Empty Re: Vendue QUEGUINER STUDIO

Message  Admin Mar 29 Avr - 19:37

Superbe guitare, bonne vente !

Admin
Admin

Messages : 2786
Date d'inscription : 24/09/2008

http://les-grandes-guitares-acoustiques.com

Revenir en haut Aller en bas

Vendue QUEGUINER STUDIO Empty Re: Vendue QUEGUINER STUDIO

Message  quentinjazz Mar 29 Avr - 19:54

Mr-OM28V a écrit:Cool 

Même si l'ésthétique de la tête est fort discutable et pourrait, sous certains aspects, constituer la seule faute de goût, le reste de la guitare est très beau.

Dommage également que, pour un tel prix, d'occasion,  le chevalet ne soit pas d'un bel ébène noir...

 Cool

Il me semble qu'Alain fait toujours cette combinaison d'ébène pour la touche et Rio pour le chevalet.

quentinjazz

Messages : 812
Date d'inscription : 06/03/2011

Revenir en haut Aller en bas

Vendue QUEGUINER STUDIO Empty Re: Vendue QUEGUINER STUDIO

Message  remy Mar 29 Avr - 19:56

on est mardi et elle n'est pas encore partie  Rolling Eyes  je rêve!!
si je n'avais pas une commande en cours et cette préférence pour un diapason de 630 elle serait chez moi depuis samedi soir

oui Quentin comme d'autres luthiers AQ a je crois une préférence pour un chevalet en palissandre

_________________
Jean-Marie Fouilleul n° 425,448, 500, 500/68
OM Thomas Fejoz n°102
remy
remy

Messages : 4636
Date d'inscription : 28/09/2008
Age : 66
Localisation : 94 et 64

https://www.youtube.com/channel/UCtv6PX5r1fvdsfyGkYUsxmw

Revenir en haut Aller en bas

Vendue QUEGUINER STUDIO Empty Re: Vendue QUEGUINER STUDIO

Message  angfra Mer 30 Avr - 6:54

Je te rassure Remy, j'ai pas mal de contacts.
Les emplois du temps de chacun étant bien chargés, personne n'a pu encore l'essayer.
angfra
angfra

Messages : 412
Date d'inscription : 23/12/2009

Revenir en haut Aller en bas

Vendue QUEGUINER STUDIO Empty Trop tard!

Message  trambzz Sam 3 Mai - 12:00

Bon bah j'ai trop hésité et quelqu'un a été plus rapide que moi!
Dommage, des Quequiner en occase c'est pas tous les jours, et des Studio encore moins!
trambzz
trambzz

Messages : 14
Date d'inscription : 03/05/2014
Localisation : Paris

Revenir en haut Aller en bas

Vendue QUEGUINER STUDIO Empty Re: Vendue QUEGUINER STUDIO

Message  Coriolan92 Sam 3 Mai - 12:39

Bonjour également.
Coriolan92
Coriolan92

Messages : 5059
Date d'inscription : 28/09/2008
Age : 70
Localisation : 92 et 35

Revenir en haut Aller en bas

Vendue QUEGUINER STUDIO Empty Re: Vendue QUEGUINER STUDIO

Message  philippe al Sam 3 Mai - 14:49


une vente hyper rapide ; un super prix aussi François !! bien joué !!

je dis " bien joué " surtout parce que tu as une Jumbo (et tout un autre arsenal...)

en plus, si mes souvenirs sont bons, c'est la 2ième Studio que tu vends

philippe al

Messages : 853
Date d'inscription : 31/07/2011

https://www.youtube.com/user/philippeall?feature=mhee#p/u

Revenir en haut Aller en bas

Vendue QUEGUINER STUDIO Empty Re: Vendue QUEGUINER STUDIO

Message  angfra Dim 4 Mai - 8:17

philippe al a écrit:
une vente hyper rapide ; un super prix aussi François !! bien joué !!

je dis " bien joué " surtout parce que tu as une Jumbo (et tout un autre arsenal...)

en plus, si mes souvenirs sont bons, c'est la 2ième Studio que tu vends
Bonjour Philippe,

Effectivement, c'est ma 2eme.
Je pense surtout que c'est à l'acheteur qu'il faut dire "bien joué", il a su être réactif et par chance, il n'habitait pas très loin  Cool
Surpris et ravi qu'il y ait eu autant de contacts pour cette guitare, c'est rassurant.....
angfra
angfra

Messages : 412
Date d'inscription : 23/12/2009

Revenir en haut Aller en bas

Vendue QUEGUINER STUDIO Empty Re: Vendue QUEGUINER STUDIO

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum